<!--:es-->Los nominados al Oscar 2011: la lista completa<!--:-->

Los nominados al Oscar 2011: la lista completa

Las principales categorías
El 25 de enero quedará marcado como tatuaje en la vida de Javier Bardem. No sólo por haber sido distinguido con la nominación al Oscar en la categoría de Mejor Actor, sino también por la llegada de su primogénito, que dio a luz Penélope Cruz en Los Angeles, según confirmó el diario El País.
¿Se llamará Oscar?
La pareja levantó sospechas cuando muy pocos pudieron felicitar a Bardem tras su nominación al Oscar por su trabajo en la cinta Biutiful. Por el momento la pareja no ha querido revelar el sexo del bebé, pero, ¿será que recibirá el nombre de Oscar?
El presidente de la Academia, Tom Sherak, presentó a la actriz Mo’Nique, ganadora el año pasado del Oscar a la Mejor Actriz de Reparto , para hacer los anuncios a los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. El 27 de febrero se conocerán los ganadores, en una ceremonia que será animada por los actores James Franco y Anne Hathaway.
Mejor Película
Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The King’s Speech
127 Hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone
Mejor Actor
Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por True Grit
Jesse Eisenberg por The Social Network
Colin Firth por The King’s Speech
James Franco por 127 Hours
Mejor Actriz
Annette Bening por The Kids Are All Right
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
Natalie Portman por Black Swan
Michelle Williams por Blue Valentine
Mejor Actor de Reparto
Christian Bale por The Fighter
John Hawkes por Winter’s Bone
Jeremy Renner por The Town
Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
Geoffrey Rush por The King’s Speech
Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams por The Fighter
Helen Bonham Carter por The King’s Speech
Hailee Steinfeld por True Grit
Melissa Leo por The Fighter
Jacki Weaver por Animal Kingdom
Mejor Director
Darren Aronofsky por Black Swan
David O. Russell por The Fighter
Tom Hooper por The King’s Speech
David Fincher por The Social Network
Joel Coen y Ethan Coen por True Grit
Mejor Guión Original
Mike Leigh por Another Year
Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson por The Fighter
Christopher Nolan por Inception
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg por The Kids Are All Right
David Seidler por The King’s Speech
Mejor Guión Adaptado
Danny Boyle, Simon Beaufoy por 127 Hours
Aaron Sorkin por The Social Network
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich por Toy Story 3
Joel Coen y Ethan Coen por True Grit
Debra Granik y Anne Rosellini por Winter’s Bone
Mejor Película Animada
How to Train Your Dragon
The Illusionist
Toy Story 3
Mejor Película Extranjera
Biutiful de Alejandro González Iñárritu (México)
Dogtooth de Giorgos Lanthimos (Grecia)
Hævnen (In a Better World) de Susanne Bier (Dinamarca)
Incendies de Denis Villeneuve (Canadá)
Outside the Law de Rachid Bouchareb (Argelia)
Mejor Dirección de Fotografía
Matthew Libatique por Black Swan
Wally Pfister por Inception
Danny Cohen por The King’s Speech
Jeff Cronenweth por The Social Network
Roger Deakins por True Grit

Mejor Edición
Jon Harris por 127 Hours
Andrew Weisblum por Black Swan
Pamela Martin por The Fighter
Tariq Anwar por The King’s Speech
Kirk Baxter y Angus Wall por The Social Network

Mejor Dirección de Arte
Robert Stromberg y Karen O’Hara por Alice in Wonderland
Stuart Craig y Stephenie McMillan por Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Douglas A. Mowat por Inception
Eve Stewart y Judy Farr por The King’s Speech
Jess Gonchor y Nancy Haigh por True Grit

Mejor Diseño de Vestuario
Colleen Atwood por Alice in Wonderland
Antonella Cannarozzi por I Am Love
Jenny Beavan por The King’s Speech
Sandy Powell por The Tempest
Mary Zophres por True Grit
Mejor Maquillaje
Barney’s Version
The Way Back
The Wolfman

Mejor Partitura Original
A.R. Rahman por 127 Hours
John Powell por How to Train Your Dragon
Hans Zimmer por Inception
Alexandre Desplat por The King’s Speech
Trent Reznor y Atticus Ross por The Social Network
Mejor Canción Original
If I Rise, de 127 Hours (A.R. Rahman, Rollo Armstrong y Dido)
Coming Home, de Country Strong (Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey y Troy Verges)
I See the Light, de Tangled (Alan Menken, Glenn Slater)
We Belong Together, de Toy Story 3 (Randy Newman)

Mejor Mezcla de Sonido
Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick por Inception
Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley por The King’s Speech
Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan y Greg P. Russell por Salt
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten por The Social Network
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland por True Grit

Mejor Edición de Sonido
Richard King por Inception
Tom Myers y Michael Silvers por Toy Story 3
Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague por TRON: Legacy
Skip Lievsay y Craig Berkey por True Grit
Mark P. Stoeckinger por Unstoppable
Mejores Efectos Visuales
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips por Alice in Wonderland
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi por Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky y Joe Farrell por Hereafter
Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb y Paul J. Franklin por Inception
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick por Iron Man 2

Mejor Documental
Exit Through the Gift Shop: Banksy y Jaimie D’Cruz
GasLand: Josh Fox y Trish Adlesic
Inside Job: Charles Ferguson y Audrey Marrs
Restrepo: Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land: Lucy Walker y Angus Aynsley
Mejor Documental Corto
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More: Karen Goodman y Kirk Simon
Sun Come Up: Jennifer Redfearn y Tim Metzger
The Warriors of Qiugang: Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor Corto Animado
Day & Night: Teddy Newton
The Gruffalo: Jakob Schuh y Max Lang
Let’s Pollute: Geefwee Boedoe
The Lost Thing: Shaun Tan y Andrew Ruhemann
Madagascar, a Journey Diary: Bastien Dubois

Mejor Cortometraje
The Confession: Tanel Toom
The Crush: Michael Creagh
God of Love: Luke Matheny
Na Wewe: Ivan Goldschmidt
Wish 143: Ian Barnes y Samantha Waite

Share